Bidang Lomba
Bahasa Inggris
Materi Lomba : Debat Bahasa Inggris
Deskripsi Soal :
International
TOEIC : Setiap
peserta diwajibkan mengikuti tes TOEIC secara individual. Tes berlangsung selama
2 jam (120 menit), dengan rincian 75 menit untuk Listening Section dan 45 menit
untuk Reading Section, tanpa istirahat. Listening Section terdiri dari
Photograph/Pictures, Question and Response, Short Conversation, dan Short Talk.
Reading Section terdiri dari Completion, Error Recognition, dan Reading
Comprehension. Tes TOEIC hasilnya tidak diperhitungkan dalam kejuaraan.
Debat
Bahasa Inggris : Setiap
tim debat tampil selama + 30 menit, sehingga setiap pertandingan berlangsung
selama 60 menit.
Kejuaraan
ditentukan berdasarkan penilaian dewan juri yang akan menilai aspek-aspek
berikut : Aspek materi dengan bobot 40 %, yang meliputi unsur-unsur logika
argumentasi dan relevansi argumen dengan topik. Aspek metode dengan bobot 40 %,
yang meliputi struktur dan urutan pidato. Aspek Sikap dengan bobot 20 %, yang
meliputi cara berbicara di hadapan publik dan cara presentasi kasus.
Topik-topik
untuk lomba debat diberikan setengah jam sebelum lomba dengan cara ditentukan
berdasarkan peringkat pilihan masing-masing tim. Berikut
ini topik-topik yang dikembangkan dari 6 tema aktual yang bahannya bisa
dikembangkan dari media masa cetak maupun elektronik (surat kabar, radio, TV,
internet, dll.) :
Globalization
: That English is the most important tool in globalization, That MTV is
corrupting our youth, That we should follow the West.
Youth
: That we should get married young, That “pacaran” motivates our
study, That boy bands are not art.
Technology
Changing : That internet marginalize tradition, That we should give no
mercy to piracy, That technology is a time bomb.
World
of Work : That we would put affirmative action toward vocational
school’s graduates, That women should give equal rights in the working
fields, That workers’ demonstration is the best way to get sufficient income.
Tour
and Tourism : That tourism exploits our culture, That Bali is the only
destination, That we should follow Las Vegas.
Social
: That students involved in a brawl (tawuran) should be sent to prison,
That we should give death penalty to drug dealers, That we would eliminate
school uniform.
Soal Praktik
Sesuai Deskripsi
Daftar perlengkapan yang harus dibawa sendiri oleh peserta :
Membawa
ATK : Ballpoint, Pensil 2B, penghapus, Buku Tulis/Buku Catatan, dll
Pakaian
bebas sopan, berdasi.
Foto
hitam putih ukuran 3 x 4 cm 2 lembar
Pakaian:
bebas berdasi (tidak mencantumkan identitas propinsi atau SMK)
Topik-topik
untuk lomba debat diberikan setengah jam sebelum lomba dengan cara
ditentukan berdasarkan peringkat pilihan masing-masing tim. Berikut ini
topik-topik yang dikembangkan dari 6 tema aktual yang bahannya bisa
dikembangkan dari media masa cetak maupun elektronik (surat kabar, radio,
TV, internet, dll.):
1)
Globalization
·
That
English is the most important tool in globalization.
·
That
MTV is corrupting our youth.
·
That
we should follow the West.
2)
Youth
·
That
we should get married young.
·
That
“pacaran” motivates our study.
·
That
boy bands are not art.
3)
Technology Changing
·
That
internet marginalize tradition.
·
That
we should give no mercy to piracy.
·
That
technology is a time bomb.
4)
World of Work
·
That
we would put affirmative action toward vocational school’s graduates.
·
That
women should give equal rights in
the working fields.
·
That
workers’ demonstration is the best way to get sufficient income.
5)
Tour and Tourism
·
That
tourism exploits our culture.
·
That
Bali is the only destination.
·
That
we should follow Las Vegas.
6)
Social
·
That
students involved in a brawl (tawuran) should be sent to prison.
·
That
we should give death penalty to drug dealers.
·
That
we would eliminate school uniform.
Informasi
lebih lanjut menghubungi:
Drs.
M. Aritonang 021 7759210
Daftar Peserta :
No |
Nama |
Asal Sekolah |
Propinsi |
1 |
Alfiyah |
SMKN 1 Sabang |
Daerah Istimewa Aceh |
2 |
Herlina |
SMKN 1 Banda Aceh |
Daerah Istimewa Aceh |
3 |
Dedy Iskandar |
SMKN 2 Banda Aceh |
Daerah Istimewa Aceh |
4 |
Yulisa |
SMKN 3 Banda Aceh |
Daerah Istimewa Aceh |
5 |
Zuraini |
SMKN 3 Banda Aceh |
Daerah Istimewa Aceh |
6 |
Ricky Bukhari |
SMKN 8 Medan |
Sumatra Utara |
7 |
Nina Ningsih |
SMKN 7 Medan |
Sumatra Utara |
8 |
Lambok Jonsen Hendrik |
SMK Swasta Teladan Medan |
Sumatra Utara |
9 |
Daniel Letare Purba |
SMKN 1 Stabat, Kab. Langkat |
Sumatra Utara |
10 |
Dewi Sri Suranta |
SMK Swasta Yapim Medan |
Sumatra Utara |
11 |
Sarwedi Tarigan |
SMK Swasta Pencawan Medan |
Sumatra Utara |
12 |
Friska Rita Sitorang |
SMK Swasta Yapim Medan |
Sumatra Utara |
13 |
Muhammad Azhar |
SMK Swasta Teladan Medan |
Sumatra Utara |
14 |
Syafiah Azmi |
SMKN 1 Tanjung Pura |
Sumatra Utara |
15 |
Novita Syari |
SMK Swasta L. Martadinata Medan |
Sumatra Utara |
16 |
Dian Novita |
SMKN 1 Tanjung Pura |
Sumatra Utara |
Tidak Ikut |
|
Sumatra Barat |
|
|
Tidak Ikut |
|
Riau |
17 |
A. Naufal |
SMK 4 Jami |
Jambi |
18 |
Surya Dharma |
SMK 4 Jambi |
Jambi |
19 |
Yunianto |
SMK 4 Jambi |
Jambi |
20 |
Wiwik |
SMK 1 Jambi |
Jambi |
21 |
Dwi Ratno |
SMK 1 Muara Bulian |
Jambi |
22 |
Dedi Hartanto |
SMK 1 Jambi |
Jambi |
23 |
Ade Chandra |
SMK 2 Jambi |
Jambi |
24 |
Defi Iswandi |
SMK IX Lurah Jambi |
Jambi |
25 |
Susanti |
SMK 1 Jambi |
Jambi |
26 |
Feriyanto |
SMK 2 Jambi |
Jambi |
27 |
Prima Wahyudi |
|
Sumatra Selatan |
28 |
Andri Gunawan |
|
Sumatra Selatan |
29 |
Efrida |
|
Sumatra Selatan |
30 |
Dwi Purnamasari |
|
Sumatra Selatan |
31 |
Sri Purnama |
|
Sumatra Selatan |
32 |
Rita Suryani |
SMKN 1 Bengkulu |
Bengkulu |
33 |
Ismawar |
SMKN 1 Bengkulu |
Bengkulu |
34 |
M.Agus Supriyanto |
SMKN 1 Bengkulu |
Bengkulu |
35 |
Gunawan Wibisono |
SMKN 1 Bengkulu |
Bengkulu |
36 |
Sri Bunarti |
SMKN 1 Bengkulu |
Bengkulu |
37 |
Dwi Fajar Yanti |
SMKN 1 Arga Makmur |
Bengkulu |
38 |
Erni Erawati |
SMKN 1 Arga Makmur |
Bengkulu |
39 |
Juniarti |
SMKN 1 Curup |
Bengkulu |
40 |
Siti Hanna Maylinda |
SMKN 3 B. Lampung |
Lampung |
41 |
Monalisa Rilis Siregar |
SMKN 3 B. Lampung |
Lampung |
42 |
Siti Aisyah |
SMKN 3 B. Lampung |
Lampung |
43 |
Supriyadi |
SMKN 3 B. Lampung |
Lampung |
44 |
Taufan Okta Saputra |
SMKN 3 B. Lampung |
Lampung |
45 |
Yulia Fitrianingsih |
SMKN 2 Kotabumi |
Lampung |
46 |
Meri Andriyani |
SMKN 2 Kotabumi |
Lampung |
47 |
Sutono |
SMKN 2 Kotabumi |
Lampung |
48 |
Sri Yuniastuti |
SMKN 2 Kotabumi |
Lampung |
49 |
Maharani |
SMKN 2 Kotabumi |
Lampung |
50 |
Francis |
SMK Tarakanita |
DKI Jakarta |
51 |
Joko Utomo |
SMK 57 Jakarta |
DKI Jakarta |
52 |
Rani Widianti |
SMK Jawis 1 |
DKI Jakarta |
53 |
Dores Any K |
SMK 17 Jakarta |
DKI Jakarta |
54 |
Resti |
SMK Tarakanita |
DKI Jakarta |
55 |
Suharti |
SMK 10 Jakarta |
DKI Jakarta |
56 |
Erlangga |
SMK 57 Jakarta |
DKI Jakarta |
57 |
Lisa Surya P |
SMK 33 Jakarta |
DKI Jakarta |
58 |
Puput Wulandari |
SMK 8 Jakarta |
DKI Jakarta |
59 |
Ahmad Arifin |
SMK 27 Jakarta |
DKI Jakarta |
60 |
Iskandar |
SMK 1 Cimahi |
Jawa Barat |
61 |
Hanika Ilham |
SMK 1 Cimahi |
Jawa Barat |
62 |
Suaeb Ansori |
SMK 1 Cimahi |
Jawa Barat |
63 |
Fery Halim |
SMK Sandhy Putra |
Jawa Barat |
64 |
Eva Fauziah |
SMK 1 Ciamis |
Jawa Barat |
65 |
Nina Setiani |
SMK 3 Bandung |
Jawa Barat |
66 |
Santi Susantini |
SMK 1 Tasikmalaya |
Jawa Barat |
67 |
Neneng Suryati |
SMK 1 Tasikmalaya |
Jawa Barat |
68 |
Eva Listia Dewi |
SMK 1 Rangkas Bitung |
Jawa Barat |
69 |
Ani Yuli Istanti |
SMK 6 Semarang |
Jawa Tengah |
70 |
Maria Dian natalia |
SMK 6 Semarang |
Jawa Tengah |
71 |
Anadiah Prameswari |
SMK 6 Semarang |
Jawa Tengah |
72 |
Budi Yanti |
SMK 6 Semarang |
Jawa Tengah |
73 |
Oriana Pandhita |
SMK 6 Semarang |
Jawa Tengah |
74 |
Budi Suparyati |
SMKN 6 Yogyakarta |
DI Yogyakarta |
75 |
Yanuar Hadiyanto |
SMKN 2 Depok |
DI Yogyakarta |
76 |
Gatot Listya Kuncoro |
SMKN 2 Depok |
DI Yogyakarta |
77 |
Ika Riyani |
SMKN 1 Godean |
DI Yogyakarta |
78 |
Musinem |
SMKN 1 Godean |
DI Yogyakarta |
79 |
Sankar Kustanti |
SMKN 4 Yogyakarta |
DI Yogyakarta |
80 |
Suratiningsih |
SMKN 4 Yogyakarta |
DI Yogyakarta |
81 |
Purwati |
SMKN 4 Yogyakarta |
DI Yogyakarta |
82 |
Sujiati |
SMKN 1 Bantul |
DI Yogyakarta |
83 |
Elisabet |
SMKN 1 Bantul |
DI Yogyakarta |
84 |
Eko Yudha T |
SMK Telkom Malang |
Jawa Timur |
85 |
Yuvi SMK |
SMK Telkom Malang |
Jawa Timur |
86 |
Aan Bagus P |
SMK Telkom Malang |
Jawa Timur |
87 |
Yoanita Widi Indratna |
SMK Telkom Malang |
Jawa Timur |
88 |
Imanda Bagus Yanuar P |
SMK 6 Surabaya |
Jawa Timur |
89 |
Reski Wahyudi |
SMK 6 Surabaya |
Jawa Timur |
90 |
MN Awaludin |
SMK 6 Surabaya |
Jawa Timur |
91 |
Andreas W. Putra |
SMK 6 Surabaya |
Jawa Timur |
92 |
Nila Prita EN |
SMK 6 Surabaya |
Jawa Timur |
93 |
Arif Agus Wibowo |
SMK 6 Surabaya |
Jawa Timur |
94 |
Masri Ning Arum |
SMK 6 Surabaya |
Jawa Timur |
95 |
Mira Aditya |
SMK 6 Surabaya |
Jawa Timur |
96 |
Puji Utami |
SMK 2 Nganjuk |
Jawa Timur |
97 |
Yulis Setyorini |
SMK 2 Nganjuk |
Jawa Timur |
98 |
Novi Megawati |
SMK 2 Bondowoso |
Jawa Timur |
|
Tidak Jadi Ikut |
|
Kalimantan Tengah |
Tidak Ikut |
|
Kalimantan Barat |
|
99 |
Fitriani |
SMK 1 Barabai |
Kalimantan Selatan |
100 |
Hartik Sri Haryati |
SMK 1 Amuntai |
Kalimantan Selatan |
101 |
Retno Safari |
SMK Sandhi Putra Banjar Baru |
Kalimantan Selatan |
102 |
Hayatus Salehah |
SMK Banjarmasin |
Kalimantan Selatan |
103 |
Ike Prestinawati |
SMK 1 Tanjung |
Kalimantan Selatan |
104 |
Eka Wahyuni |
SMK 1 Samarinda |
Kalimantan Timur |
105 |
Indri Samosir |
SMK 2 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
106 |
Saiman Hayati |
SMK 2 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
107 |
Tan Sherly |
SMK 2 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
108 |
Gloria BT |
SMK 1 Samarinda |
Kalimantan Timur |
109 |
Miswansyah |
SMK 1 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
110 |
Sofyan Mu |
SMK 3 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
111 |
Eka Herlinawati |
SMK 2 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
112 |
Dina Sugiarti |
SMK 4 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
113 |
Ariansyah |
SMK 1 Tarakan |
Kalimantan Timur |
114 |
Netty Irawati |
SMK 3 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
115 |
Fifta Indrawati |
SMK 1 Bontang |
Kalimantan Timur |
116 |
Septi Erlianti |
SMK 2 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
117 |
Nani Syarif |
SMK 1 Bontang |
Kalimantan Timur |
118 |
Rahmawati Rakhim |
SMK 2 Balikpapan |
Kalimantan Timur |
119 |
Manenda Rompae |
SMKN 3 Manado |
Sulawesi Utara |
120 |
Kicky Pattirani |
SMKN 1 Amurang |
Sulawesi Utara |
121 |
Gerry M. Andrians |
SMKN 1 Bitung |
Sulawesi Utara |
122 |
Indri Mokalu |
SMKN 1 Kotamobagu |
Sulawesi Utara |
123 |
Victor Tangker |
SMKN 1 Sonder |
Sulawesi Utara |
124 |
Moh. Arifandi |
SMKN 2 Palu |
Sulawesi Tengah |
125 |
Fadlun Hadrawati |
SMKN 1 Palu |
Sulawesi Tengah |
126 |
Mona S. Bahmid |
SMKN 2 Palu |
Sulawesi Tengah |
127 |
Andini Puspitasari |
SMKN 1 Palu |
Sulawesi Tengah |
128 |
Lilis Andayani |
SMKN 1 Palu |
Sulawesi Tengah |
129 |
Safaruddin Samsa |
SMKN 1 Bau-Bau |
Sulawesi Tenggara |
130 |
Melani La Isungki |
SMKN 1 Bau-Bau |
Sulawesi Tenggara |
131 |
Hermawati |
SMKN 3 Kendari |
Sulawesi Tenggara |
132 |
Merlin Datu Panggalo |
SMKN 3 Kendari |
Sulawesi Tenggara |
133 |
Salwiyah |
SMKN 3 Kendari |
Sulawesi Tenggara |
134 |
Syenja Aradhanawaty |
SMKN 3 Kendari |
Sulawesi Tenggara |
135 |
Dwi Puji Astuti Suryana |
SMKN 1 |
Sulawesi Tenggara |
136 |
Dessyi T |
SMKN 1 Unaaha |
Sulawesi Tenggara |
137 |
Nirman |
SMKN 1 Kendari |
Sulawesi Tenggara |
138 |
Musyawira Lestari |
SMKN 1 Kolaka |
Sulawesi Tenggara |
139 |
Kartini |
SMK Sandhy Putra 1 Makassar |
Sulawesi Selatan |
140 |
Corina Isabella |
SMKN 4 Makassar |
Sulawesi Selatan |
141 |
Nasrullah |
SMKN 4 Makassar |
Sulawesi Selatan |
142 |
Muh. Idris |
SMKN 6 Makassar |
Sulawesi Selatan |
143 |
Salmiah Rahmatullah |
SMKN 8 Makassar |
Sulawesi Selatan |
144 |
Agus Yudiarta |
SMKN 4 Denpasar |
Bali |
145 |
Ni Luh Kompiang Sarini |
SMKN 4 Denpasar |
Bali |
146 |
I Nyoman Adnyana Putra |
SMKN 3 Denpasar |
Bali |
147 |
I Kadek Iwantara |
SMKN 3 Denpasar |
Bali |
148 |
Ni Kadek Ari Kurniati |
SMKN 3 Denpasar |
Bali |
149 |
I Ketut Sudiasa |
SMK Kertawisata |
Bali |
150 |
Ni Ketut Wirnarti |
SMK Kertawisata |
Bali |
151 |
Dewi Kartika Rahmayanti |
SMK Harapan Denpasar |
Bali |
152 |
Agus Suardika |
SMK Mengwitani |
Bali |
153 |
Putu Mediana |
SMKN 5 Denpasar |
Bali |
154 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Timur |
155 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Timur |
156 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Timur |
157 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Timur |
158 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Timur |
159 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Barat |
160 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Barat |
161 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Barat |
162 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Barat |
163 |
Data Belum Masuk |
|
Nusa Tenggara Barat |
164 |
Data Belum Masuk |
|
Maluku |
165 |
Data Belum Masuk |
|
Maluku |
166 |
Data Belum Masuk |
|
Maluku |
167 |
Data Belum Masuk |
|
Maluku |
168 |
Data Belum Masuk |
|
Maluku |
169 |
Rositha Ronsumbre |
SMKN 1 Biak |
Irian Jaya |
170 |
Vera A. Chandra |
SMKN 1 Jayapura |
Irian Jaya |
171 |
Sakinah Marasabessy |
SMKN 2 Sorong |
Irian Jaya |
172 |
Wahidin |
SMKN 3 Jayapura |
Irian Jaya |
173 |
Swingly Nari |
SMK YPKP Sentani |
Irian Jaya |
Daftar Juri :
No |
Nama |
Institusi |
1 |
Sinta Satriana |
Universitas Indonesia |
2 |
Firliana Purwanti |
Universitas Indonesia |
3 |
Mia Hapsari |
Universitas Indonesia |
4 |
Kanya Satwika |
Universitas Indonesia |
5 |
Nadiya A. Hayati |
Universitas Indonesia |
6 |
Rezia |
Universitas Petra |
7 |
Reza |
Universitas Petra |
8 |
Idayu |
Universitas Petra |
9 |
Beatrix |
Universitas Petra |
10 |
Melysa |
Universitas Petra |
11 |
Devi Leonard |
Universitas Petra |
12 |
Bagus Satmiko |
Akademi Angkatan Laut |
13 |
Yudi Ardian |
Akademi Angkatan Laut |
14 |
N. zemy |
Akademi Angkatan Laut |
15 |
Budi S |
Akademi Angkatan Laut |
16 |
Priyasi H |
Akademi Angkatan Laut |
17 |
Ari Dwi |
Akademi Angkatan Laut |
18 |
Rendy |
Akademi Angkatan Laut |
19 |
Mukti Wardhani |
STAN |
20 |
Bram Hendrawan |
STAN |
21 |
Jufli Irawan |
STAN |
22 |
Arif Syaman |
STAN |
23 |
I Gusti Ngurah W. |
STAN |
24 |
Enda Ginting |
STAN |
25 |
Dwi Cahyono |
STAN |
26 |
Sheria Puteri |
ITB |
27 |
Hilda Lionata |
ITB |
28 |
Arlina Permatasari |
ITB |
29 |
Hasan Ibrahim |
ITB |
30 |
Adrian Rinaldi |
ITB |
Home | Agenda Acara | Lokasi Lomba Surat-surat | Akomodasi | Panitia Pelaksana Peternakan | Teknologi Hasil Pertanian | Elektronika Listrik | Mesin | Otomotif | Sekretaris Jasa Boga | Tata Busana | Usaha Jasa Pariwisata Tata Kecantikan | Seni Rupa | Kriya Kayu Teknologi Informasi | Bahasa Inggris Pameran | Seminar & Raker MPK | Peresmian Berufsakademie Australian Workshop | CIM Experts Workshop |